с 18 по 24 мая 2019 года, в городе Кызылорда будет проведен

I этап детского Кубка Республики Казахстан по шахматам, мемориал Аралбая Махамбетова.

Местом проведения данного турнира стал теннисный центр «Нұрсәт» ("Нурсат", г. Кызылорда, ул. Ш. Есенова №2 б).

Основными целями проведения данного турнира в городе Кызылорда является популяризация и пропаганда здорового образа жизни, выявление сильных и одаренных шахматистов города и области, организация перспектив развития досуговой отрасли для молодежи. Регламент турнира 2019 года

Ваш IP:3.236.8.46

В Кызылорде завершились соревнования по шахматам среди детей на Кубок страны памяти Аралбая Махамбетова, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт акимата Кызылординской области.

В турнире приняли участие более трехсот шахматистов из Кыргызстана, Астаны, Алматы и областей страны.

В соревнованиях детей в возрасте до 14 лет первые места выиграли Назерке Нургали и Меиржан Бармаганбетов, а в возрасте до 8 лет отличилась Али Каусар. Асель Серикбай завоевала бронзовую медаль. Самыми юными шахматистами стали пятилетняя Айжулдыз Канаткызы и Данияр Зулхарнаев.

В рамках состязаний прошел рейтинговый турнир среди взрослых. В номинации «Лучший шахматист» среди женщин победила Сакыпжамал Бармаганбетова, среди мужчин — Адилет Ерсерик, среди ветеранов — Юрий Егай.

Победителям и призерам вручены медали, дипломы, кубок и денежные сертификаты.