с 18 по 24 мая 2019 года, в городе Кызылорда будет проведен

I этап детского Кубка Республики Казахстан по шахматам, мемориал Аралбая Махамбетова.

Местом проведения данного турнира стал теннисный центр «Нұрсәт» ("Нурсат", г. Кызылорда, ул. Ш. Есенова №2 б).

Основными целями проведения данного турнира в городе Кызылорда является популяризация и пропаганда здорового образа жизни, выявление сильных и одаренных шахматистов города и области, организация перспектив развития досуговой отрасли для молодежи. Регламент турнира 2019 года

Ваш IP:100.26.182.28

В Кызылорде завершились соревнования по шахматам среди детей на Кубок страны памяти Аралбая Махамбетова, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт акимата Кызылординской области.

В турнире приняли участие более трехсот шахматистов из Кыргызстана, Астаны, Алматы и областей страны.

В соревнованиях детей в возрасте до 14 лет первые места выиграли Назерке Нургали и Меиржан Бармаганбетов, а в возрасте до 8 лет отличилась Али Каусар. Асель Серикбай завоевала бронзовую медаль. Самыми юными шахматистами стали пятилетняя Айжулдыз Канаткызы и Данияр Зулхарнаев.

В рамках состязаний прошел рейтинговый турнир среди взрослых. В номинации «Лучший шахматист» среди женщин победила Сакыпжамал Бармаганбетова, среди мужчин — Адилет Ерсерик, среди ветеранов — Юрий Егай.

Победителям и призерам вручены медали, дипломы, кубок и денежные сертификаты.

Источник

Турнир 2012 года

С 27 по 30 мая 2012 года в Кызылорде прошел I этап детского кубка Республики Казахстан по шахматам мемориал Аралбая Махамбетова. Турнир организовали областное управление туризма, физической культуры и спорта, федерация шахмат.

В нем приняли участие юные шахматисты из Астаны, Актобе, Атырау, Южного и Восточного Казахстана, а также из Байконыра, Кызылорды и районов области. Всего 12 команд – 72 игрока. В этом году соревнования проводились уже в четвертый раз, участниками стали мальчики и девочки 1998-2000, 2001-2003 годов рождения. Спонсором турнира выступила компания ТОО "Фирма "Best-Service LTD".

В команде Кызылординской области выступили бронзовый призер чемпионата мира, чемпион мира среди школьников Асель Серикбай, бронзовый призер чемпионата РК Самал Абдуали, чемпион Казахстана среди детей до 8 лет Назерке Нургали. Выступили здесь также астанинцы – чемпионка страны до 10 лет Аяжан Абдимаш, бронзовый призер чемпионата РК Айбек Катенов и другие именитые спортсмены.

Для развития шахмат среди детей, компания Best service подарила областной специализированной детско-юношеской спортивной школе № 2 шахматные доски и часы.

По результатам соревнований сборная Кызылординской области завоевала 2 золотые, 1 – серебряную и 4 бронзовые медали. В общем зачете наши спортсмены заняли первое место, второе – город Астана, третье – союз шахматистов города Астаны.